已知X+Y-5的算数平方根是3,X-Y+4的立方根是-2,试求2X+1次根号3X-Y+2的值.

已知X+Y-5的算数平方根是3,X-Y+4的立方根是-2,试求2X+1次根号3X-Y+2的值.
根号X+Y-5=3 得X+Y=14
三次根号X-Y+4=-2 得X-Y=-14
得X=0,Y=14
2X+1次根号3X-Y+2=1次根号-14+2
我做没做错啊?要是错了教教我行不行啊?
要是没错那个1次根号怎么做额?
找一个说法 1年前 已收到1个回答 举报

阿泡哥 幼苗


三次根号X-Y+4=-2 得X-Y=-14
这个错了
应该是X-Y+4=(-2)³=-8
X-Y=-12
所以X=1,Y=13
2X+1次根号3X-Y+2=3次根号(-8)=-2


8