先化简,再把x取一个你最喜欢的数带入求值(x^2-4/x^2-4x+4+2-x/x+2)/x/x-2

先化简,再把x取一个你最喜欢的数带入求值(x^2-4/x^2-4x+4+2-x/x+2)/x/x-2
怎么算也算不出个结果来,我算了个-2x+4/3x-8个人觉得算错了,所以求答案,一定要快,是今晚的作业!
liaoming8383 1年前 已收到2个回答 举报

xingme 幼苗


原式=[(x+2)(x-2)/(x-2)²-(x-2)/(x+2)]*(x-2)/x
=[(x+2)/(x-2)-(x-2)/(x+2)]*(x-2)/x
=[(x²+4x+4-x²+4x-4)/(x-2)(x+2)]*(x-2)/x
=8x/(x-2)(x+2)*(x-2)/x
=8/(x+2)
取x=1
原式=8/(1+2)=8/3


4

kissxiaoji 幼苗


这个题看不懂你的题目


2