质量m=2kg的物体A与竖直墙壁问的动摩擦因数u=0.2,物体受到一个跟水平方向成60°角的推力F作用后,物体紧靠墙壁滑

质量m=2kg的物体A与竖直墙壁问的动摩擦因数u=0.2,物体受到一个跟水平方向成60°角的推力F作用后,物体紧靠墙壁滑动的加速度a=5m/s2,取g=l0m/s2,求:
(1)物体向上做匀加速运动时,推力F的大小;
(2)物体向下做匀加速运动时,推力F的大小.(要公式与过程)
hahahali 1年前 已收到4个回答 举报

麻辣香肠 幼苗


因为推力F的方向是向上还是向下为止,不妨设向上为正
(1)向上运动时,动摩擦力向下.
受力分析得,在竖直方向上:usin30°F+mg-cos30°F=ma
0.2*1/2F+20-√3/2F=10
F=100/(5√3-1)
(2)向下运动时,动摩擦力向上
mg-0.2*1/2F-cos30°F=ma
20-0.2*1/2F-√3/2F=10
F=100/(5√3+1)


4

fbi00wen 幼苗


真笨,,这么简单都不会??


2

ljyaver 幼苗


(1)Fsin60'-umg=ma,所以F=28/根3, (2) Fsin60'+umg=ma,F=12/根3


0

22年的春天 幼苗


(1) 对于物体A在竖直方向上由牛二得 (向上为正)
F合=ma
Fsin 60-uFcos 60-mg=ma
把所有数据带入求得39.164N(开根号值)
(2) 对A竖直方向由牛二得 (以向下为正)
Fsin 60+mg-uFcos 60=ma
带入既得


0