已知点A(1,2)、B(3,1),则线段AB的垂直平分线的方程是______.

水月赵敏 1年前 已收到3个回答 举报

FlyInRina 幼苗


解题思路:要求线段AB的垂直平分线,即要求垂直平分线线上一点与直线的斜率,根据中点坐标公式求出AB的中点M的坐标,利用A与B的坐标求出直线AB的斜率,根据两直线垂直时斜率乘积为-1得到垂直平分线的斜率,根据M的坐标和求出的斜率写出AB的垂直平分线的方程即可.

设M的坐标为(x,y),则x=[1+3/2]=2,y=[2+1/2]=[3/2],所以M(2,[3/2])
因为直线AB的斜率为[2−1/1−3]=-[1/2],所以线段AB垂直平分线的斜率k=2,
则线段AB的垂直平分线的方程为y-[3/2]=2(x-2)化简得4x-2y-5=0
故答案为:4x-2y-5=0

点评:
本题考点: 直线的点斜式方程.

考点点评: 此题考查学生会利用中点坐标公式求线段中点的坐标,掌握两直线垂直时斜率的关系,会根据一点和斜率写出直线的点斜式方程,是一道中档题.


7

601005 花朵


A,B 中点坐标(2,3/2)
AB的斜率是:(2-1)/(1-3)=-1/2
那么AB的垂直平分线的斜率是:-1/(-1/2)=2
所以,方程是y-3/2=2(x-2)
y=2x-2.5


2

383OOO119 幼苗


AB斜率为-1/2,中点坐标为(2,3/2)
所以垂直平分线斜率为2,过中点
则点斜式方程为y-3/2=2(x-2)即y=2x-5/2


1