38克某二价金属氯化物中,含0.8mol氯离子,试求此二价金属氯化物的摩尔质量

没恋爱就失恋 1年前 已收到1个回答 举报

旭-晨 幼苗


解,设此二价金属氯化物RCl2的摩尔质量
由含0.8mol氯离子得,二价金属氯化物物质的量为N=0.4mol
M=m/N=38g/0.4mol=95g/mol


9