(1)在9.5g某二价金属的氯化物中含0.2mol Cl - ,此氯化物的摩尔质量为______;该金属元素的

(1)在9.5g某二价金属的氯化物中含0.2mol Cl - ,此氯化物的摩尔质量为______;该金属元素的相对原子质量为______.
(2)已知N 2 、CO 2 的混合气体的质量共12.0克,标准状况下,体积为6.72L,该混合气体的平均摩尔质量为______;原混合气体中N 2 、CO 2 的体积之比为______.
emi11111 1年前 已收到1个回答 举报

panjian1985 幼苗


(1)因某二价金属的氯化物ACl 2 中含有0.4molCl - 可知,氯化物ACl 2 的物质的量为
0.4mol
2 =0.2mol,则M(ACl 2 )=
m
n =
19g
0.2mol =95g/mol,所以ACl 2 相对分子质量为95,则A的相对原子质量为95-35.5×2=24,故答案为:95g/mol;24.
(2)混合气体的物质的量为
V
V m =
6.72L
22.4L/mol =0.3mol,混合气体的平均摩尔质量=
m
n =
12.0g
0.3mol =40g/mol,设混合气体中N 2 的物质的量为x,CO 2 的物质的量为y,则
28x+44y=12.0
x+y=0.3
解得x=0.075mol,y=0.225mol,
则原混合气体中N 2 、CO 2 的体积之比为
0.075mol
0.225mol =1:3,故答案为:40g/mol;1:3.


6