在9.5克某二价金属的氯化物中含有0.2摩尔氯离子,此氯化物的式量为?该金属的摩尔质量为?

lijiancheng 1年前 已收到4个回答 举报

没空啊 幼苗


因为是二价金属,所以通式为MCl2,9.5g中含0.2molCl-,则该盐为0.1mol,摩尔质量为9.5g/0.1mol=95g/mol,式量为95,该金属的摩尔质量为95g/mol-71g/mol=24g/mol


4

xidianmmmm 幼苗


二价金属代表形成MCl2形式的物质,一个金属原子有两个氯离子
因此0.2mol氯离子代表0.1mol的物质
换算一下1mol的质量就是95g,式量就是95
该金属摩尔质量就是95-35.5*2=24


1

shengxiuying 幼苗


二价金属的氯化物可表示为RCL2,有0.2摩尔氯离子,就有0.1摩尔金属离子.2摩尔Cl的质量是0.2*35.5=7.1克,0.1摩尔金属离子的质量是9.5-7.1=2.4克,该质量是镁,Mg,氯化物MgCl2,式量为95,金属的摩尔质量为24.


0

cncdwu 幼苗


其化学式为XCl2
氯化物中含有0.2摩尔氯离子
所以9.5克XCl2为0.1摩尔,其摩尔质量为95
所以该金属的摩尔质量为24,是Mg


0