关于三角函数的数学题直线OC.BC的函数关系试分别是y1=x和y2=-2x+6动点p(n,0)在OB上运动(0小于n小于

关于三角函数的数学题
直线OC.BC的函数关系试分别是y1=x和y2=-2x+6动点p(n,0)在OB上运动(0小于n小于3)过点P作直线m与x轴垂直
(1)求点C的坐标,并回答何时y1大于y2
(2)设三角形COB中位于直线m左侧的面积为s,求s与n之间的函数关系
(3)当n为何值时,直线m平分三角形COB的面积
asteroidliu 1年前 已收到1个回答 举报

断龟刀 幼苗


(1)x=-2x+6,x=2,y=2 点C(2,2) x>2,y1>y2;
(2)S=n^2/2
(3)S△COB=1/2*3*2=3,n^2/2=3/2,n=√3


2