直线OC,BC的函数关系式分别是y1=x和y2=-2x+6,动点P(x,0)在OB上运动(0

从前的从前2006 1年前 已收到5个回答 举报

chenhaibin21 幼苗


1)
作CD⊥X轴,设直线m交直线OC于E
因为C点坐标是(2,2)
所以OD=CD=2,△OCD是等腰直角三角形,BD=1
当0<x≤2时,P在线段OD上(不包括O点)
此时△COB中位于直线m左侧部分是一个等腰直角三角形
所以S=OP*PE/2=x^2/2
当2<x<3时,P在线段DB上(不包括D点和B点)
此时△COB中位于直线m左侧部分是一个等腰直角三角形OCD加一个梯形CDPE
因为直线BC的解析式是y2=-2x+6
所以PE=|-2x+6|=6-2x
而PD=x-2
所以S=OD*CD/2+[(6-2x)+2]*(x-2)/2
=2-x^2+6x-8
=-x^2+6x-6
综上所述,S与x之间的函数关系是:
当0<x≤2时,S=x^2/2
当0<x≤2时,S=-x^2+6x-6
2)
因为S△BOC=OB*CD/2=3
所以直线m将△COB的面积分为1:2两部分时S=1或S=2
当S=1时,P在O、D之间
所以由x^2/2=1得x=√2(-√2舍去)
当S=2时,直线m与CD重合
所以x=2
综上所述,当x=√2或2时,直线m将△COB的面积分为1:2两部分


10

这回不重了310 幼苗


1)当x<2时,△COB中位于直线m左侧部分的面积S=(1/2)x^2;
当x>2 时,,△COB中位于直线m左侧部分的面积
S=(1/2)2^2+(1/2)*(1*2-(3-x)*(-2x+6))=2+(1/2)*(2-2x^2+12x-18)
=2+(x^2+6x-8)=x^2+6x-6
2),△COB的面积=2+1=3
若直线m将△COB的面积分为1:...


2

南无研究僧 幼苗


1、
S=(x方)/2 (0 =2*2/2+(2+6-2x)(x-2)/2 (22、
三角形COB的面积:3*2/2=3
S=3/3=1=(x方)/2
所以 x=根2


2

桨声棹影 幼苗


我想知道你是不是学生,再决定是否回答这个问题,因为我只喜欢给学生分析试题.


2

loveyouyou520 幼苗


1用分段函数 当X小于2时 就是一个三角形,Y=X*X/2(0当X大于等于2时一个三角行加上一个直角梯形Y=2+[(6-2*X+2)*(X-2)]/2(2〈〈X<3)。
2△COB的面积知道 当1中的Y等于△COB面积的1/3时,对应即为X值,
因为△COB面积为3 当Y等1时即解得X=根号2


0