甲,乙体积比1:2,密度比2:1,放在酒精中,都漂浮.求排开体积比?

甲,乙体积比1:2,密度比2:1,放在酒精中,都漂浮.求排开体积比?
NO,,,我说求排开液体体积比,且答案为4:5,
蓝点点QL 1年前 已收到5个回答 举报

abing1818 幼苗


1:1
因为都是漂浮,所以浮力等于重力,重力相等,所以浮力相等.V排=F浮(重力)/P酒精*g,所以V排相等


3

nordog 幼苗


都漂浮.所受合力都为0.即重力等于浮力,F浮力=pgv排.
排开水的体积比就等于甲乙的质量比.答案1:1


2

平凡的未来 幼苗


质量=体积*密度,可知两物体质量相同.在酒精里都漂浮,浮力就等于重力!浮力=密度*重力加速度*排开水体积.所以排开液体体积相同


2

飞鸟集 幼苗


上面的答案都对,
关键是题目说了“放在酒精中,都漂浮”于是就得到
排开的液体体重:G排1=G排2=G1=G2
由于排开的液体都是酒精:ρ1=ρ2
而G=ρV
于是:V排1=V排2
1:1没错。
答案是4:5是肯定是因为有一个密度大的沉底了才会4:5的。
结论:题目出错。...


2

若艾 幼苗


其实就是甲乙的重力比,亦即甲乙的质量比
m甲/m乙=(P甲*V甲)/(P乙*V乙)
=(V甲/V乙)*(P甲/P乙)
=(1/2*)*(2/1)
=1
即:甲、乙排开体积比为1:1


1