将一只额定电压为6伏的小灯泡接在4伏的电源上、此时通过灯丝的电流为0.5安,则小灯的实际

将一只额定电压为6伏的小灯泡接在4伏的电源上、此时通过灯丝的电流为0.5安,则小灯的实际
功率为多少瓦?小灯泡的额定功率为多少瓦?
yylszz 1年前 已收到1个回答 举报

心中有爱长相守 幼苗


实际功率=4V*0.5A=2W 灯丝阻值=4V/0.5=8欧姆 额定电压时电流=6V/8=0.75A
额定功率=6V*0.75A=4.5W


10