初中物理 浮力 (急!)1.水面上漂浮着甲、乙两个实心球(m甲大于m乙),若甲乙两球露出水面的体积相同,则 ( )A 甲

初中物理 浮力 (急!)
1.水面上漂浮着甲、乙两个实心球(m甲大于m乙),若甲乙两球露出水面的体积相同,则 ( )
A 甲球密度等于乙球密度 B 甲球密度大于乙球密度 C 甲球密度小于乙球密度 D 无法确定
2.两个溢水杯,分别盛满A、B两种液体.把同一个球先后放入这两杯液体中,当将小球放入A液体中时小球沉底,溢出A液体30g,当将小球放入B液体中时,小球漂浮在水面 ,溢出B液体40g.那么A、B 两种液体的密度之比 ( )
A 等于3比4 B 大于3比4 C 小于3比4 D 无法确定
以上两题的答案分别是A和B,请问为什么?
小辉101 1年前 已收到6个回答 举报

爱捅马蜂窝 幼苗


1、正确答案选:A
设两球露出水面的体积为V,
漂浮,对甲球,F浮=G甲,即ρ水gV甲排=m甲g,所以V甲排=m甲/ρ水.
ρ甲=m甲/(V+V甲排)=m甲/(V+m甲/ρ水)=1 /(V/m甲+ 1/ρ水).
同理,ρ乙=1 /(V/m乙+ 1/ρ水).
因为 m甲>m乙,所以V/m甲ρ乙 .
2、正确答案选:C
设球的体积为V,
当将小球放入A液体中时沉底,V排=V,由阿基米德原理,F浮=G排,即 ρAgV=m排g,
所以 ρA*V=m排=30g (1)
当将小球放入B液体中时漂浮,F浮=G排,即 ρBgV排=m排g,
所以 ρB*V排=m排=40g (2)
由(1)(2)得(ρA*V)/(ρB*V排)=30/40=3/4,所以ρA / ρB=(3/4)(V排/V),
因为V排


3

jftzp 幼苗


1题题目有问题:应该是甲、乙两个实心球(密度相同)


1

urmh 幼苗


1.D
2.C


1

群芳过后西湖好 幼苗


第一题 D 因为不清楚甲乙两球的体积是否相同!或者说,不清楚甲乙两球浸没在谁中的体积时候相同,所以无法判断两球密度如何。
第二题 C 由题意知:球的体积等于30g液体A的体积,大于40g液体B的体积,即 V球=30g/ρA
V球>40g/ρB,所以 30g/ρA>40g/ρB 所以ρA/ρB<3/4...


0

废墟上的吟唱 幼苗


1.D 由题可知:
G甲=F浮甲;G乙=F浮乙。推导得:m甲g=p水gV排甲;m乙=p水gV排乙。进一步推导得:m甲=p水V排甲;m乙=p水V排乙。因为m甲大于m乙,p水=p水,所以V排甲大于V排乙。V排甲=V甲—V露甲;V排乙=V乙—V露乙。因为V排甲大于V排乙,V露甲=V露乙,所以V甲大于V乙。
列:m甲大于m乙
...


0

费卢杰 幼苗


第一题用比例,进入水的体积占球的质量是个定值,所以露出水面体积相同。
第二题溢出的液体质量小于球的质量


0