若一次函数y=(3-k)x-k的图象经过第二、三、四象限,则k的取值范围是______.

woaizhaolanmei 1年前 已收到2个回答 举报

diaosigui444 幼苗


解题思路:根据一次函数y=kx+b(k≠0)的图象在坐标平面内的位置关系确定k,b的取值范围,从而求解.

由一次函数y=(3-k)x-k的图象经过第二、三、四象限,知
3-k<0,且-k<0,
解得k>3.
故答案为k>3.

点评:
本题考点: 一次函数图象与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查一次函数图象在坐标平面内的位置与k、b的关系.解答本题注意理解:直线y=kx+b所在的位置与k、b的符号有直接的关系.k>0时,直线必经过一、三象限;k<0时,直线必经过二、四象限.b>0时,直线与y轴正半轴相交;b=0时,直线过原点;b<0时,直线与y轴负半轴相交.


4

可乐里的冰块儿 幼苗


一次函数y=(3-k)x-k的图像为一条直线,
必经过(-1,-3)和(0,-k)点
若图像过第二,三,四象限
那么必和x的负半轴还有y的负半轴有交点,
则k的取值范围为(3,+∞)


0