若一次函数y=(1-2k)x-k的图象不经过第二象限,则k的取值范围是 ___ .

有学物学 1年前 已收到3个回答 举报

左麦 幼苗


解题思路:根据一次函数图象与系数的关系得到1-2k>0且-k≤0,然后解两个不等式求出它们的公共部分即可.

根据题意得1-2k>0且-k≤0,
解得0≤k<[1/2].
故答案为0≤k<[1/2].

点评:
本题考点: 一次函数图象与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一次函数图象与系数的关系:一次函数y=kx+b(k、b为常数,k≠0)是一条直线,当k>0,图象经过第一、三象限,y随x的增大而增大;当k<0,图象经过第二、四象限,y随x的增大而减小;图象与y轴的交点坐标为(0,b).


9

小风灵 果实


一次函数Y=(1-2K)X-K的图像不经过第二象限
1-2k>0
-k≤0
0≤k<½


2

superego0 幼苗


1-2k>0,---> k<1/2 不经过第二象限,有k>=0 因此0=0得K<1/2 图像不经过第二


2