两个圆柱底面半径之比是3:4一只小圆柱的体积是180平方厘米,那么大圆柱的体积是多少 ?

两个圆柱底面半径之比是3:4一只小圆柱的体积是180平方厘米,那么大圆柱的体积是多少 ?
改一下,不是一只 是已知
yusongsky 1年前 已收到1个回答 举报

city1031 花朵


底面半径之比是3∶4,则底面积之比是3×3:4×4=9:16
高相等,则体积之比是9×1:16:1=9:16
大圆柱的体积是180÷9×16=320(立方厘米)


2