已知圆柱底面半径为3,轴截面面积为24,求该圆柱的表面积

莲与 1年前 已收到2个回答 举报

sunqinhua 幼苗


圆柱的轴为两底面圆心的连线,截面为长方形.所以它的高为:24÷(3×2)=4
则表面积为:3.14×3²×2+2×3.14×3×4
=3.14×18+3.14×24
=3.14×42
=131.88(或42π)


3

anxer 幼苗


半径为3,则直径为6
轴截面面积24除以直径6,就是圆柱的高,高为4
柱体表面积为底面周长乘以高
则先算出圆柱底面周长为2XπX3
则圆柱的柱体表面积为πX6X4=24X3.1415926=81.982224
四舍五入为82
然后再加上上下两个圆的面积,就是最终的表面积。
现在对了,刚才算错了
原创手打,觉得好请及时采纳,多谢。...


0