函数f(x)=x平方+2x-5,则f(x-1)等于

函数f(x)=x平方+2x-5,则f(x-1)等于
需要具体做的的过程.
唱歌的盘子 1年前 已收到3个回答 举报

elite2naughty 幼苗


就是用x-1带入就可以了
f(x-1)=(x-1)^2+2(x-1)-5
=x^2-2x+1 +2x-2-5
=x^2-6


5

xxjw12345 幼苗


f(x-1)=(x-1)^2+2(x-1)-5=x^2-6


2

wuruojia 幼苗


f(x-1)=(x-1)^2+2(x-1)-5
=x^2-2x+1 +2x-2-5
=x^2-6


0