若CO和氮气的混合气体的平均相对分子质量是28,则CO与氮气的物质的量的比是多少

jeep2002 1年前 已收到1个回答 举报

徐熙娴 幼苗


任意比.因为M(co)=12+16=28;M(N2)=14*2=28.所以两气体在任意体积或质量比的条件下,其相对分子质量都是28.


9