要用解比例的方法做,在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得甲,乙两个城市之间高速公路的距离是5.5cm.在另一幅

要用解比例的方法做,
在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得甲,乙两个城市之间高速公路的距离是5.5cm.在另一幅比例尺是1:5000000的地图上,这条公路的图上距离是多少?
学校举行团体体操表演,如果每列25人,要排24列.如果每列20人,要排多少列?
dangyang4 1年前 已收到1个回答 举报

风的必杀 幼苗


1:2000000/1:5000000=5.5/X
1:2/1:5=5.5/X
5/2=5.5/X
X=2.2
第二题
首先算总人数 25*24=600
再以每列20人算多少排
600/20=30
所以每列20人要排30列


2