求证2^n>2n,用数学归纳法

盖小娜 1年前 已收到1个回答 举报

twofatscompany 幼苗


固定步骤不说了,就说假设n=k时成立,则2^k>2k
当n=k+1时,2^(k+1)=2*2^n>2*2k=2(k+1),所以当n=k+1时,命题成立.


8