log6(12)=m 试用m表示log24(96) 速求!

忘了你是谁我是谁 1年前 已收到1个回答 举报

野鹤闲云 春芽


你好

log6(12)=m
lg6*2/lg6=m
1+lg2/lg6=m
lg2/lg6=m-1
lg6/lg2=1/(m-1)

log24(96)
=lg96/lg24
=lg(24*4)/lg24
=(lg24+lg4)/lg24
=1+lg4/lg24
=1+1/(lg24/lg4)
=1+1/(1+lg6/lg4)
=1+1/(1+lg6/2lg2)
=1+1/(1+1/2(m-1))
=1+1/[(2m-1)/(2m-2)]
=1+(2m-2)/(2m-1)
=(4m-3)/(2m-1)

【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!


8