求20道一元一次方程应用题(带答案)十万火急啊~~~

求20道一元一次方程应用题(带答案)十万火急啊~~~
求初一的一元一次方程20道,要有答案,十万火急,请各位亲积极帮忙啊~~~~
佛桌上开花 1年前 已收到5个回答 举报

weianfu 幼苗


为节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过140度,按每度0.43元收费;如果超过140度,超过部分按每度0.57元收费.若墨用电户四月费的电费平均每度0.5元,问该用电户四月份应缴电费多少元?
设总用电x度:[(x-140)*0.57+140*0.43]/x=0.5
0.57x-79.8+60.2=0.5x
0.07x=19.6
x=280
再分步算: 140*0.43=60.2
(280-140)*0.57=79.8
79.8+60.2=140
1)某大商场家电部送货人员与销售人员人数之比为1:8.今年夏天由于家电购买量明显增多,家电部经理从销售人员中抽调了22人去送货.结果送货人员与销售人数之比为2:5.求这个商场家电部原来各有多少名送货人员和销售人员?
设送货人员有X人,则销售人员为8X人.
(X+22)/(8X-22)=2/5
5*(X+22)=2*(8X-22)
5X+110=16X-44
11X=154
X=14
8X=8*14=112
这个商场家电部原来有14名送货人员,112名销售人员
现对某商品降价10%促销,为了使销售金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?
设:增加x%
90%*(1+x%)=1
解得: x=1/9
所以,销售量要比按原价销售时增加11.11%
甲.乙两种商品的原单价和为100元,因市场变化,甲商品降10%,乙商品提价5%调价后两商品的单价和比原单价和提高2%,甲.乙两商品原单价各是多少/
设甲商品原单价为X元,那么乙为100-X
(1-10%)X+(1+5%)(100-X)=100(1+2%)
结果X=20元 甲
100-20=80 乙
甲车间人数比乙车间人数的4/5少30人,如果从乙车间调10人到甲车间去,那么甲车间的人数就是乙车间的3/4.求原来每个车间的人数.
设乙车间有X人,根据总人数相等,列出方程:
X+4/5X-30=X-10+3/4(X-10)
X=250
所以甲车间人数为250*4/5-30=170.
说明:
等式左边是调前的,等式右边是调后的
甲骑自行车从A地到B地,乙骑自行车从B地到A地,两人都均速前进,以知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米,求A.B两地间的路程?(列方程)
设A,B两地路程为X
x-(x/4)=x-72
x=288
答:A,B两地路程为288
1.甲、乙两车长度均为180米,若两列车相对行驶,从车头相遇到车尾离开共12秒;若同向行驶,从甲车头遇到乙车尾,到甲车尾超过乙车头需60秒,车的速度不变,求甲、乙两车的速度.
二车的速度和是:[180*2]/12=30米/秒
设甲速度是X,则乙的速度是30-X
180*2=60[X-(30-X)]
X=18
即甲车的速度是18米/秒,乙车的速度是:12米/秒
两根同样长的蜡烛,粗的可燃3小时,细的可燃8/3小时,停电时,同时点燃两根蜡烛,来电时同时吹灭,粗的是细的长度的2倍,求停电的时间.
设停电的时间是X
设总长是单位1,那么粗的一时间燃1/3,细的是3/8
1-X/3=2[1-3X/8]
X=2.4
即停电了2.4小时.


3

13个蛋排排站 幼苗


老子 知道这样的问题 哥哥我就不在这里 混了


1

Benny5273 幼苗


要20道那么多?
一元一次的就那几种类型 多了也没用
1. X(* /)N=1
2. X(+ -)N=1
初一的就这两种格式 没有太难的 每种格式的会一两道就行
10X-30=8X+40 求X
答案 X=35 验算方式:对于不能确定是否做对的题 可以把算出的X值带入方程式中 得出的式子对等 就证明做对了 ...


1

ff-crystal 幼苗


3(x+5)=90


1

jieke1977 幼苗


甲乙两人登山,甲每分钟登高10米,并先出发30分钟,乙每分钟登高15米,两人同时登上山顶。甲用多少时间登山? 设甲用x分钟登山
10X=15(X-30)
10X=15X-450
...


0