修筑一条公路,完成了全长的三分之二后,离中间16.5千米,这条公路全长多少千米?

修筑一条公路,完成了全长的三分之二后,离中间16.5千米,这条公路全长多少千米?
还有一个,师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的七分之二,比师傅少21个,这批零件有多少个。
平真9010 1年前 已收到2个回答 举报

herowkj 幼苗


(1)16.5÷(2/3-1/2)=99(千米)
(2)21÷(1-2/7-2/7)=49(个)


8

水色浮云 幼苗


公路全长=16.5/(2/3-1/2)=99千米


1