修了一条公路,修了全长的五分之二,离路的中点还有7千米,这条公路全长是多少千米?

tomsongong 1年前 已收到1个回答 举报

honlang638 幼苗


A=全程
A*0.4(五分之二)+7=A*0.5
0.4A+7=0.5A
7=0.5A-0.4A
7=0.1A
A=70


9