奥数题:猜数游戏(需要分析与解)

奥数题:猜数游戏(需要分析与解)
甲让乙心里想一个四位数,然后用这个四位数减去各个数位上的数字之和,得到的数再划掉其中一个数字,得到的任意三个数告诉我,然后我立即就能猜出你心里想的数.
乙想了一个数是2012,2012-(2+0+1+2)=2007,乙划掉了一个7,剩下的2,0,0告诉了甲,甲立即猜出了乙想的是2012.
现在有三个数6,2,8,让你按上面的方法求出原来的四位数.
longchenlin 1年前 已收到1个回答 举报

sunleigaolina 幼苗


设原四位数为ABCD,现四位数为ABEF,因为减去各个位数之和千百位肯定还是不变的.
表示成下式:ABCD-(A+B+C+D)=ABEF即
1000A+100B+10C+D-(A+B+C+D)=1000A+100B+10E+F
整理得:9C-(A+B)=10E+F
ABEF(现在数字是628)
628F,则A=6,B=2,E=8,代入上式:9C-8=80+F,即9C=88+F(显然不成立,C必须小于等于9)
‚62E8,同式处理,9C=16+10E(9的倍数末尾无6,等式不成立)
ƒ6B28,得:9C=34+B(得:B=2,C=4)
ƒA628,得:9C=34+A(得:A=2,C=4)
现在讨论后两个:首先是:ABEF=6228,ABCD=624D,
6228+12+D=624D,得D=8故原四位数为:6248
另一个同理:得原四位数:2648.这里两个答案都是符合的.可代入验证.


3