.已知直道长是48.2,第一条半圆形跑道直径为32,每条跑道宽1.5米6条跑道要求出直径,周长,和全长.

麦共哇 1年前 已收到1个回答 举报

净非 春芽


第一条半圆形跑道直径为32米,
周长,32π/2=16π=50.24米,
全长=(48.2+50.24)×2=196.88米
第二条半圆形跑道直径为32+1.5×2=35米,
周长,35π/2=17.5π=54.95米,
全长=(48.2+54.95)×2=206.3米
第三条半圆形跑道直径为35+1.5×2=38米,
周长,38π/2=19π=59.66米,
全长=(48.2+59.66)×2=215.72米
第四条半圆形跑道直径为38+1.5×2=41米,
周长,41π/2=20.5π=64.37米,
全长=(48.2+64.37)×2=225.14米
第五条半圆形跑道直径为41+1.5×2=44米,
周长,44π/2=22π=69.08米,
全长=(48.2+69.08)×2=234.56米
第六条半圆形跑道直径为44+1.5×2=47米,
周长,47π/2=23.5π=73.79米,
全长=(48.2+73.79)×2=243.98米


4