已知向量a=(√3sinwx,coswx) b=(coswx,-coswx),(w>0)

已知向量a=(√3sinwx,coswx) b=(coswx,-coswx),(w>0)
函数f(x)=a·b+1/2 的图像的两相邻对称轴的距离为π/4
求w
rochester198 1年前 已收到1个回答 举报

倦倦烟火 幼苗


根据向量的乘法,a·b=√3sinwxcoswx-cos^2wx=√3/2 sin2wx+(cos2wx-1)/2 +1/2
=√3/2 sin2wx+1/2 cos2wx=sin(2wx+π/3) 该图像的两相邻对称轴的距离为(π-π/3)/2w
所以(π-π/3)/2w=π/4,解得 w=4/3


3