已知向量a=(根号3sinwx,conwx)b=(coswx,-coswx),

已知向量a=(根号3sinwx,conwx)b=(coswx,-coswx),
函数f(x)=ab+1/2的图像的两相邻对称轴间的距离为π/4.
1.求w
2.若x∈(7π/24,5π/12)时,f(x)=-3/5,求cos4x的值
3.若cosx大于等于1/2,x∈(0,π)且f(x)有且仅有一个实根,求实数m的值
xiaochenye 1年前 已收到2个回答 举报

水之水立方 幼苗


f(x)=√3(sinωxcosωx)-(cosωx)^2+½
=√3/2sin2ωx-½ cos2ωx
=sin(2ωx-π/6)
据题T/2=π/4 ∴T=π/2 2π/2ω=π/2 ∴ω=2 f(X)=sin(4x-π/6)
(2)x∈(7π/24,5π/12)时,(4x-π/6)∈(π,3π/2)
f(x)=-3/5 ∴cos(4x-π/6)=-4/5
cos4x=cos(4x-π/6+π/6)
=√3/2 cos(4x-π/6)-sin(4x-π/6)/2
=√3/2 x (-4/5)-(-3/5)x½
=(3-4√3)/10
(3)据题cosx≥1/2,x∈(0,π) ∴x∈(0,π/3) ∴,(4x-π/6)∈(-π/6,7π/6)
又f(x)=m 有且仅有一个实根 ( 好像题有点问题哦!)
∴据图易知:m=1


5

wo_pei 幼苗


麻烦确认下题没错吧??因为你给的数据化简后不能化成标准函数哦……是不是2倍根号3或者其他的??


2