平面上两条直线相交最多有几个交点?三条直线?5条直线?N条直线呢?

xlmxlm 1年前 已收到3个回答 举报

玩尽杀绝 幼苗


2条:2(2-1)=2(条)
3条:3(3-1)=6(条)
5条:5(5-1)=20(条)
N条:N(N-1)(条)


4

l0sk 幼苗


1,3.10. N(N-1)/2


2

andrew帅 幼苗


n条直线呢 两点直线相交,最多有(1 )个交点,三条直线两两相交,最分平面为::4+3+4+5+.+n=[n(n+1)+2]/2 两条直线相交最多


2