小明写大字36个,是小兰写的[2/3],也是小红写的[6/7],小兰比小红多写几个大字?

闪电BOO 1年前 已收到3个回答 举报

蟠桃扎虫 幼苗


解题思路:先把小兰写大字个数看作单位“1”,依据分数除法意义,求出小兰写大字个数,再把小红写大字个数看作单位“1”,依据分数除法意义,求出小红写大字个数,最后用小兰写大字个数减小红写大字个数即可解答.

36÷
2
3-36÷
6
7
=54-42
=12(个)
答:小兰比小红多写12个大字.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题考查知识点:正确运用分数除法意义解决问题.


10

浪迹qq觅佳人 幼苗


36/(2/3)-36/(6/7)=12 元


2

寒泪花 幼苗


小兰的钱 X元,X*(2/3)=36
小红的钱 y元,y*(6/7)=36
一元一次方程,自己解出来,再做对比


0