小明写大字36个,是小兰写的[2/3],也是小红写的[6/7],小兰比小红多写几个大字?

阿塔图 1年前 已收到6个回答 举报

嫁笔随畅 幼苗


解题思路:先把小兰写大字个数看作单位“1”,依据分数除法意义,求出小兰写大字个数,再把小红写大字个数看作单位“1”,依据分数除法意义,求出小红写大字个数,最后用小兰写大字个数减小红写大字个数即可解答.

36÷
2
3-36÷
6
7
=54-42
=12(个)
答:小兰比小红多写12个大字.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题考查知识点:正确运用分数除法意义解决问题.


1

cc1g52h4x 幼苗


小兰每天写字=36÷2/3=54个
小华每天写字=36÷6/7=42个
小兰每天比小华多写=54-42=12个
很高兴为您解答,祝学习进步!
有不明白的可以追问!
如果您认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢


2

只想**你 花朵


36÷2/3-36÷6/7=12个

可追问,望采纳


2

温情天空 幼苗


12,这类问题自己想想,以后就别问了


1

茄子开花21 幼苗


小兰写字个数=36÷2/3=54
小华写字个数=36÷6/7=42
小兰每天比小华多写=54-42=12
∴小兰每天比小华多写12个大字


1

CN素SB 幼苗


请问你几年级啊?小朋友


1