计算(1)-22+(-2)2-(-[1/2])-1(2)([2/3]a3b6-[1/9]a2b7)+(-[1/3]ab3

计算
(1)-22+(-2)2-(-[1/2])-1
(2)([2/3]a3b6-[1/9]a2b7)+(-[1/3]ab32
(3)先化简([1/x−1]-[1/x+1])+[x2x2−2
抽了 1年前 已收到1个回答 举报

说过的故事 幼苗


解题思路:(1)先根据数的乘方法则及负整数指数幂的运算法则分别计算出各数,再根据根据实数混合运算的法则进行计算即可;
(2)先去括号,再合并同类项即可.
(3)先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再选取合适的x的值代入进行计算即可.

(1)原式=-4+4+2
=2;

(2)原式=
2/3]a3b6-[1/9]a2b7+[1/9]a2b6

(3)原式=[x+1−x+1
(x−1)(x+1)+
x
2(x+1)(x−1)
=
2
(x−1)(x+1)+
x
2(x+1)(x−1)
=
4+x
2(x+1)(x−1),
当x=
2时,原式=
4+
2
2(
2+1)(
2−1)=
4+
2/2]=2+

点评:
本题考点: 分式的化简求值;整式的混合运算;负整数指数幂.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


1