1.多少克NH4HCO3中含有14克氮元素?2.600克CO(NH2)2中含有多少克氮元素?

1.多少克NH4HCO3中含有14克氮元素?2.600克CO(NH2)2中含有多少克氮元素?
3.多少克CO(NH2)2中含有14克氮元素?多少克NH4HCO3中含有的氮元素与120克CO(NH2)2中含氮量相等?
4.某物质R在氧气中充分燃烧,生成二氧化碳和水,R是由什么元素组成的?
飞天乌龟 1年前 已收到2个回答 举报

我要现金 幼苗


14g氮元素是1mol 则CO(NH)2 需要0.5mol 因此算得需要30g CO(NH)2 而120gCO(NH)2为2mol 所以N有4mol 所以需要NH4HCO3 4mol 也就是79*4 g
R是由C H 但是不能确定有木有O 比如CH4 和 CH3OH 燃烧都是水和二氧化碳


4

皇甫春水 幼苗


X*28/60=14 X=30
Y*14/79=120*28/60 Y=14.75


1