多少克硝酸钾中含有7g氮元素

狂杀-荣哥 1年前 已收到2个回答 举报

aihhf 幼苗


KNO3 39+14+3*16=101
X*14/101=7 X=50.5g硝酸钾含有7克氮


2

cc_520 幼苗


设m克硝酸钾中含有7g氮元素
则m×14/101=7 解得m=50.5g


2