50公斤尿素化肥中含有多少氮元素?

50公斤尿素化肥中含有多少氮元素?
多少g尿素中含有10公斤氮元素?
那么多少g硝酸铵与50前额尿素含氮量相同呢?
jinz0107 1年前 已收到2个回答 举报

黄浦江中的一条鱼 春芽


1
CO(NH2)2的相对分子质量=12+16+(14+2)*2=60
所以CO(NH2)2中N元素质量分数=14*2/60=46.7%
所以50公斤尿素中含有N元素质量=50*46.7%=23.3Kg
2
10/46.7%=21.4Kg 尿素化肥中含有10公斤氮元素
3
NH4NO3中N元素质量分数=14*2/80=35%
所以23.3/35%=66.6Kg硝酸铵与50千克尿素化肥含氮量相同
沫酱~我是这样写的.管它的呢.


9

udbaps1234 花朵


50公斤尿素化肥中含有多少氮元素?
50×28/60=23.33(kg)
多少g尿素中含有10公斤氮元素?
X×28/60=10,X=21.43(kg)
那么多少g硝酸铵与50前额尿素含氮量相同呢?
50×28/60=y×28/80,Y=66.67(kg)


2