4克氢气中含有的分子数是2mol,4克氢气的物质的量是2mol,哪句话对的,

172878494 1年前 已收到1个回答 举报

笨猪想闯 幼苗


4克氢气中含有的分子数是2mol,不正确.原因:4克氢气的物质的量为2mol,含有的分子数N=nNA=2NA个(其中NA为阿伏伽德罗常数,即约为6.02×10^23)=1.204×10^24个.
4克氢气的物质的量是2mol,是正确的.原因:n=m/M=4/2=2mol.


11