三角形三边长为m的4次方+n的4次方,m的4次方-n的4次方,2m的2次方n的2次方,m〉n〉0,说明这个是直角三角

绿绿鱼 1年前 已收到2个回答 举报

casperf 幼苗


(m^4+n^4)^2-(m^4-n^4)^2
=(m^4+n^4+m^4-n^4)(m^4+n^4-m^4+n^4)
=2m^4*2n^4
=(2m^2n^2)^2
所以(m^4+n^4)^2=(m^4-n^4)^2+(2m^2n^2)^2
所以这个是直角三角形


3

保卫北大 幼苗


mm=x
nn=y
xx+yy
xx-yy
2xy
(2xy)^2+(xx-yy)^2=(xx+yy)^2
满足勾股定理


1