某超市新进一批苹果,第一天售出总数的10分之3,比第二天少售出30千克,两天售出330千克,这批苹果有多少千克?

biz984 1年前 已收到1个回答 举报

sonini 幼苗


设第一天售出为X千克,第二天为y千克,则根据题意有:1、x+y=330;2、y-X=30,解2式得:y=30+X;把结果带入1式解则有X+X+30=330;那么X=150,第一天售出总数的十分之三则有:150*10/3=500千克,这就是苹果总数了.


1