已知{an}为递增等比数列,a3=2,a2+a4=20/3,求an

xuehj 1年前 已收到2个回答 举报

灌1 幼苗


a2+a4=20/3
a2=2/q
a4=2q
所以2/q+2q=20/3
q²-10/3*q+1=0
3q²-10q+3=0
q=3或1/3
an=a3*q^(n-3)=2*q^(n-3)
或an=2*(1/3)^(n-3)


9

kishimiya 幼苗


q=3
an=2*3^(n-3)


0