1.一项工程,甲单独做要4小时完成,乙单独做要8小时完成,现在甲做若干小时后,乙接着做,共5小时完成,甲

氏无七 1年前 已收到1个回答 举报

oejbcqbh 幼苗


解设甲做x小时
1/4x+1/8(5-x)=1
1/4x+5/8-1/8x=1
1/8x=3/8
x=3


4