一个长方形地长30米,扩建后长增加了10米,宽增加了5米,面积增加了300米.问,这块地原来的宽是多少?

ipippipioo 1年前 已收到6个回答 举报

惟独我 幼苗


设原来的宽为x米,根据题意得:
(30+10)(x+5)-30x=300
40x+50-30x=300
10x=250
x=25
答:这块地原来的宽是25米.


8

cuppuqino 幼苗


设原来宽为x
30*5+10*(x+5)=300
x=10


2

afans 幼苗


(300-10*5-30*5)/10=10米
这块地原来的宽是10米


2

古风不了 幼苗


10


1

千寻万转 幼苗


10米
(30+10)(x+5)-30x=300
解得:x=10


0

cnsunbo 幼苗


10米。增加的面积为30*5+原宽*10+10*5=300,求解即可得出原宽为10米


0