一辆汽车从A城开往B城,行了全程的五分之二,正好是60千米.这辆汽车现在距离B城多远?

cielotusingle 1年前 已收到3个回答 举报

指间沙我的未来 幼苗


60÷2/5-60=90千米


1

黎子frances 幼苗


60:0.4=L:0.6,L =90


2

水墨静月_小昭 幼苗


先求出全长,用60除以五分之二等于150千米,全长是150千米,用全长减去已行的路程,150减去已行的路程,150千米减去60千米等于90千米。
60÷2/5=150km
150-60=90km
希望对你有帮助!


2