某人家一书架三格,书五分之一在第一格,七分之x在第二格,第三格有303本,问书架共多少本

jayduan 1年前 已收到2个回答 举报

flying_of_heart 幼苗


设总数为y.有题设可知,第三格占总数的的(1-1/5-x/7),也就是(28-5x)/35=303/y,所以有:(28-5x)*y=35*303=3*5*7*101,其中x=1~5,y也是整数,所以x只能是5,所以y=5*7*101=3535.


5

gangan999 幼苗


第三格1-5分之1-七分之x
共:303÷(1-1/5-x/7)


2