有两个不同的偶数,他们的倒数的和是4/1,这两个偶数分别是什么?

ALEEN帅 1年前 已收到5个回答 举报

flyingpenguin 幼苗


6和12


5

fanpan_30 幼苗


和是4/1? 还是1/4啊?
1/4: 6,12;1/6+1/12=3/12=1/4


2

少爷身子跑腿的命 幼苗


6和12
1/6+1/12=2/12+1/12=3/12=1/4


1

hg2007 幼苗


很多解


1

幽明魔芋 幼苗


设这两个数分别为a,b,则
1/a+1/b=1/4
1/a=1/4-1/b
1/a=(b-4)/4b
a=4b/(b-4)
显然,b是大于4的部分偶数。
可取:b=6,8,12.
a=12,8,6


0