35) 将电动势为3V的电源接入电路中,测得电源两极间的电压为2.4V,当电路中的6C的电荷流过时间为3s,则电源提供的

35) 将电动势为3V的电源接入电路中,测得电源两极间的电压为2.4V,当电路中的6C的电荷流过时间为3s,则电源提供的电功率为多少?外电路消耗的电功率为多少?内电路消耗的电功率有为多少?
小西域小西域 1年前 已收到1个回答 举报

minerwyf 幼苗


I=q/t=6C/3s=2A
电源消耗的总功率为IE=2A*3V=6W
外电路消耗的电功率为IU=2A*2.4V=4.8W
内电路消耗的电功率为6W-4.8W=1.2W


4