初一数学题(不等式的运用)某市举办初中数学联赛,有A,B,C,D四所中学参加,选手A,B两校共16名,B,C两校共20名

初一数学题(不等式的运用)
某市举办初中数学联赛,有A,B,C,D四所中学参加,选手A,B两校共16名,B,C两校共20名,C,D两校共34名,并且各校选手人数的多少是按A,B,C,D四所中学由小到大的顺序排列的,试求各中学的选手人数.
CGART 1年前 已收到3个回答 举报

怒海弄潮 幼苗


A+B=16 (1)
B+c=20 (2)
C+D=34 (3)
A


2

beiguofeng 幼苗


A+B=16,由于A8。B+C=20,由于B


2

雨伤 幼苗


设A校有x人参加,则B校有16-x,C校有20-(16-x)=4+x,
D校有34-(4+x)=30-x
由于A、B、C、D四所中学人数由小到大排列,则
x<16-x
16-x<4+x
解得:6所以A校有7人,B校有9人,C校有11人,D校有23人。


2