初一数学题(不等式的运用)某市举办初中数学联赛,有A,B,C,D四所中学参加,选手中A,B两校共16名,B,C两校共20

初一数学题(不等式的运用)
某市举办初中数学联赛,有A,B,C,D四所中学参加,选手中A,B两校共16名,B,C两校共20名,C,D两校共34名,并且各校选手人数多少是按A,B,C,D四所中学由小到大的顺序排列的,试求各中学的选手人数.
fgder 1年前 已收到4个回答 举报

xj3270 幼苗


设B校x人,则A校(16-x)人,C校(20-X)人,D校(X+14)人,由题意得
16-x


9

jianf_1 幼苗


好难的题 我是用排除法做的:由题知A+B=16 A<8,B>8则B大于等于9由B+C=20 B<10,C>10知B小于等于9所以B=9则A=7,C=11,D=23. 不知有其它算法没.


1

ziguang100800 幼苗


a+b=16
b+c=20
c+d=34
aa<8 817
可得 b=9 所以a=7 c=11 d=23


0

zxw8100809 幼苗


A=7、B=9、C=11、D=13


0