快.会数学的来.为北京成功筹办2008年奥运会,顺义区准备对潮白河某水上工程进行改造,若甲工程队单独做此工作需4个月完成

快.会数学的来.
为北京成功筹办2008年奥运会,顺义区准备对潮白河某水上工程进行改造,若甲工程队单独做此工作需4个月完成,若请乙工程单独做此工程需6个月完成,现在甲乙两队先合作2个月,你猜乙工程在单独做此工程须几个月能完成?
快.
帅气的健 1年前 已收到4个回答 举报

loveme60 幼苗


简单,
根据已知条件可知,
甲工程队每月完成的进度为1/4,
乙为1/61-(1/4+1/6)*2=1/6*X
解得X=1,
即乙还要做一个月


2

merrygoround 幼苗


[1-2*(1/4+1/6)]/(1/6)
=(1-5/6)/(1/6)
=1/6/(1/6)
=1
乙工程队在单独做此工程须1个月能完成


2

cache_pp 幼苗


根据已知条件可知,
甲工程队每月完成的进度为1/4,
乙为1/61-(1/4+1/6)*2=1/6*X
解得X=1,
乙工程队在单独做此工程须1个月能完成


0

chunlung 幼苗


2/6=1/3乙队已做了整个工程的1/3
2/4=1/2甲队已做了整个工程的1/2
1-1/3-1/2=1/6整个工程还剩下1/6
6除以1/6=1(月)
答:乙队还需要1个月完成


0