甲、乙两堆煤原来吨数比是5:3,如果从甲堆运90吨放入乙堆,这时两堆吨数相等,甲、乙原来各有多少吨?

lmm88768 1年前 已收到2个回答 举报

Ahad 幼苗


解题思路:由两堆煤的比为5:3可知,乙堆的吨数是甲吨的[3/5],又从甲堆运90吨放入乙堆,这时两堆吨数相等,由此可设甲堆原有x吨煤,得方程:x-90=[3/5]x+90,解方程即可得知甲原有多少吨.

设甲堆原有x吨煤.
x-90=[3/5]x+90
[2/5x=180
x=450;
乙堆有煤:450×
3
5]=270(吨);
答:甲堆原有煤450吨,乙堆原有煤270吨.

点评:
本题考点: 比的应用;按比例分配应用题.

考点点评: 完成本题通过“从甲堆运90吨放入乙堆,这时两堆吨数相等”这个数量关系列方程解决比较好理解.


6

seasky315 幼苗


x-90=y
x/y=5/3
==>
x=y+90
3x=5y
==>
3y+270=5y
y=135
x=225


2