用浓盐酸溶液配制0.5L 0.1mol/L的盐酸溶液,应量取浓盐酸多少毫升

null01 1年前 已收到3个回答 举报

东窗亮烛 幼苗


市售浓盐酸一般质量分数是37%,密度1.19克/立方厘米.
设需要浓盐酸X毫升:(X*1.19*37%)/36.5=0.5*0.1,X=4.1毫升

1年前 追问

10

null01 举报

我可以直接就用这个密度来计算?即使题上没说?

回忆的往事 幼苗


已知浓硫酸浓度为9825,列条方程式,标出已知量便可求


1

曲庭非花 幼苗


你得提供浓盐酸的浓度哦


0